Kontakt / Adressen / Ansprechpersonen

Die Zentrale des Landesamtes für Bauen und Verkehr befindet sich in Hoppegarten.
 
  • Landesamt für Bauen und Verkehr
    Lindenallee 51
    15366 Hoppegarten
    Tel.: 03342 4266-0
    Fax: 03342 4266-7601
    E-Mail: Poststelle@LBV.Brandenburg.de


Am Standort Hoppegarten hat auch die Präsidentin des LBV ihren Sitz. Derzeit ist Frau Babette Damaske mit der Wahrnehmung der Geschäfte der Funktion Präsidentin des Landesamtes für Bauen und Verkehr beauftragt. Sie erreichen das Sekretariat unter Tel..: 03342 4266-2001 (E-Mail: Kerstin.Spielberg@LBV.Brandenburg.de).

Der Bereich Öffentlichkeitsarbeit ist unter Tel.: 03342 4266-1112 erreichbar (E-Mail: Maren.Kobel@LBV.Brandenburg.de).

Die Abteilungen des LBV erreichen Sie wie folgt. Eine Übersicht über die Dezernate finden Sie weiter unten oder rechts im Organigramm.

  • Abteilung 1 „Zentrale Aufgaben“:  
    in Hoppegarten
    Tel.: 03342 4266-1001 (Sekretariat)
    Fax: 03342 4266-7601
    E-Mail: Astrid.Lamprecht@LBV.Brandenburg.de  
     
  • Abteilung 2 „Verkehr
    in Hoppegarten 
    Tel.: 03342 4266-2001 (Sekretariat)
    Fax: 03342 4266-7604
    E-Mail: Kerstin.Spielberg@LBV.Brandenburg.de
     
  • Abteilung 3 „Städtebau und Bautechnik“ Cottbus
    Gulbener Straße 24
    03046 Cottbus
    Tel.: 03342 4266-3001 (Sekretariat)
    Fax: 03342 4266-7608
    E-Mail: Ramona.Nakonz@LBV.Brandenburg.de
     
  • Abteilung 4 im LBV - Gemeinsame Obere Luftfahrtbehörde Berlin-Brandenburg in Schönefeld 
    Mittelstraße 5/5a
    12529 Schönefeld
    Tel.: 03342 4266-4001 (Sekretariat)
    Fax: 03342 4266-7612
    E-Mail: Jaqueline.Heinschke@LBV.Brandenburg.de


Zu den Kontaktdaten der Dezernate gelangen Sie, wenn Sie auf den jeweiligen Link klicken. Dort finden Sie weitere Adressen, Telefonnummern und E-Mail-Adressen.


Die Gremien der Personalvertretung im Landesamt erreichen Sie wie folgt:

Personalrat
Tel.: 03342 4266-7301
E-Mail: Personalrat@LBV.Brandenburg.de

Gleichstellungsbeauftragte 
Maren Kobel
Tel.: 03342 4266-3404
E-Mail:  LBV-GBA@LBV.Brandenburg.de

Schwerbehindertenvertreter
Kathleen Bernau
Tel.: 03342 4266-2103
E-Mail: LBV-SBV@LBV.Brandenburg.de



Antikorruptionsbeauftragte
Claudia Schultz
Tel.: 03342 4266-1111
E-Mail: lbv-akb@LBV.Brandenburg.de

Vertreter der Antikorruptionsbeauftragten
Stefan Ewers
Tel.: 03342 4266-3200
E-Mail: lbv-akb@LBV.Brandenburg.de


Beauftragter für den Datenschutz

Herr André Böttner
Tel: 03342 4266-1500
E-Mail: lbv-dsb@lbv.brandenburg.de




externer Kontakt

 

Organisationsstruktur

 

Standorte

 

Anreise mit ÖPNV

 

Hier finden Sie Informationen zu Anreisemöglichkeiten mit öffentlichen Verkehrsmitteln.